栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:13391149099
24H热线:18021007816
地 址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

总分机构统一采购如何抵扣进项税?

来源:http://www.iinkm.club    发布日期:2015-01-08  浏览量:1538

总分机构统一采购如何抵扣进项税?

总分机构统一采购如何抵扣进项税?

问:上海公司注册服务商一个客户公司下设一家非独立核算的分公司,总、分公司在一个城市的两个区。我公司为增值税一般纳税人,分公司有独立的银行账号。核算时,如果采用主营业务独立核算、副营业务非独立核算方式,材料委托总公司统一采购,会存在付款账和发票名称不一致的情况,这样取得的发票可否进行进项抵扣?
答:《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发[1995]192号)规定,纳税人购进货物或应税劳务、支付运输费用,支付款项的单位,必须与开具抵扣?#23616;?#30340;销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。
根据上述规定,采购材料时存在付款账号和发票名称不一致,将不?#24066;?#25269;扣。但是,国家税务总?#20540;?#36130;税部门对特定企业?#36335;?#36807;文件的除外,如《国家税务总关于诺基亚公司实行统一结算方式增值税进项税额抵扣问题的批复》(国税函C2006)1211号)规定,对诺基亚各分公司购买货物从供应商取得的增值税专用发票,由总公司统一支付货款,造成购进货物的实际付款单位与发票上注明的购货单名称不一致的,不属于《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通》(国税发[1995] 192号)第一条第(三)款有关规定的情形,?#24066;?#20854;抵扣增值税进项税额。

 

 

 

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 境外公司开具的发票可否抵扣相应进项税额?

二十一选五开奖结果
武汉麻将微信群1元1分 广东麻将怎么玩初学 大赢家比分比分 真人卡五星麻将下载 20122013欧冠比分 赛车微信小群 世界杯比分预测克罗地亚 江苏快3 深度斯诺克比分直 全球股市估值 贵阳麻将如何算牌 台湾棒球比分 马戏团 竞彩比分预测准确的 福建36选7最新开 qq游戏qq麻将