栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:13391149099
24H热线:18021007816
地 址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

收取的违约金是否缴纳流转税?

来源:http://www.iinkm.club    发布日期:2015-01-08  浏览量:1439

收取的违约金是否缴纳流转税?

收取的违约金是否缴纳流转税?

问?#20309;业?#20301;为资产管理公司,拥有银行划转的不良债权。在处置企业不良债权时,该债务人没有按合同约定的时间向?#19994;?#20301;支付价款,须向?#19994;?#20301;支付违约金。?#19994;?#20301;收取的违约金应缴纳营业税还是增值税?
答:《营业税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位?#36879;?#20154;,为营业税的纳税人,应当依‘照本条例缴纳营业税。第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
根据上述规定,你单位未向债务人提供营业税应税劳务、转让无形资产或售不动产,你单位收取的违约金不属于提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取价款和价外费用。该违约金不须缴纳营业税。
《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务?#32422;?#36827;口货物的单位?#36879;?#20154;,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。第六条规定,销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取价款和价外费用,但是?#35805;?#25324;收取的销项税额。
根据上述规定,你单位未向债务人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,你单位收取的违约金不属于销售货物或者提供加工、修理修配劳务收取价款和价外费用。该违约金不缴纳增值税。

 

 

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 宾馆销售月饼金额到了?#35805;?#32435;税人标准,是否认定?#35805;?#32435;税人?

二十一选五开奖结果
竞彩500比分完场直播 北单比分直播新浪开奖 北京十一选五开奖走势图一定牛 北京十一选五开奖结 甘肃十一选五今天开 丧尸来袭 皇冠比分即时比分 18选7开奖走势图 单机打麻将 老11选5为什么停了 华东15选5开奖走 免费下载吉林麻将 河北20选5河北排列7 北单比分直播新浪爱彩预测 黑龙江快乐10分购买 五排列开奖