栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:13391149099
24H热线:18021007816
地 址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

企业出租房产代收代付的电费是否缴纳营业税?

来源:http://www.iinkm.club    发布日期:2015-01-04  浏览量:1299

企业出租房产代收代付的电费是否缴纳营业税?

问:企业出租房产时无偿为客户代收代付电费,事后有少量电费余额(其他应款),由于客户已离开,长期无法支付,企业转入“营业外收入”,此收入是否要缴纳营业税?
答:《营业税暂行条例》第五条规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
《营业税暂行条例实施细则》第十三条规定,条例第五条所称价外费用,包括收取的?#20013;?#36153;、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各?#20013;?#36136;的价外收费,但?#35805;?#25324;同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省?#24230;?#27665;政府其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
(3)所收款项全额上缴财政。
据上述规定,企业出租房产时代收代付的电费,应缴纳营业税。

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 货运企业收挂靠车辆管理费是否缴营业税?

二十一选五开奖结果
3d今天开奖号码 河北排列7开奖 竞彩足球单场比分推介 陕西十一选五遗漏走势图 安徽十一选五开奖码 极速赛车官方开奖 山东11选5选号技 篮球即时比分网手机版时 重庆时时彩开奖历史记录数据 来宝河源百搭麻将 浙江11选5实时走势图 陕西的十一选五开奖 安徽休闲游戏 广东快乐10分钟直播 浙江20选5开奖走势图查询今天 足彩捷报比分网