栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:13391149099
24H热线:18021007816
地 址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1

注册公司常见问题 您当前的位置:首页 > 注册公司常见问题 > 文章正文

从事快餐制作、销售及配送,应缴纳营业税还是增值税?

来源:http://www.iinkm.club    发布日期:2015-01-01  浏览量:1425

从事快餐制作、销售及配送,应缴纳营业税还是增值税?

从事快餐制作、销售及配送,应缴纳营业税还是增值税?

问:上海注册公司类型中纳税人从事快餐(盒饭)制作、销售(外卖)及配送,应缴纳营业税还是增值税?
答:根据《国家税务总局关于印发(营业税税目注释(试行稿)>的通知》(国税发C1993] 149号)第七条第三项规定,饮食业是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为顾客提供饮食消费服务的业务。
《国家税务总局关于饮食业征收流转税问题的通知》(国税发(1996J202号)第一条规定,饮食店、餐馆(厅)、酒店(家)、宾馆、饭店等单?#29615;?#29983;属于营业税饮食业”应税行为,同时销售货物给顾客的,不论顾客是否在现场消费,其货物?#20540;?#25910;入均应并人营业税的应税收入征收营业税。第二条规定,饮食店、餐馆(厅)、酒店(家)、宾馆、饭店等单位?#32564;?#38376;市部、外卖点等对外销售货物的,仍按《增值税暂行条例实施细则》第七条和《营业税暂行条例实施细则》第八条关于兼营行为的征税规定征收增值税。第三条规定,专门生产或销售货物(包括?#31456;?#29087;制食品在内)的个体经营者及其他个人应当征收增值税。<营业税暂行条例实施细则>第八条规定,纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税。未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。
因此,对提供饮食和饮食场所的纳税人,发生快餐(盒饭)制作、销售(外卖)及配送,不论顾客是否在现场消费,其取得的收入均应当并人营业税应税收营业税。对不提供饮食场所,专门从事快餐(盒饭)制作、销售及配送的纳税人,应当按照规定缴纳增值税。

 

 

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: ?#35805;?#32435;税人支付国际货物运输代理费用能否抵扣进项税额?

二十一选五开奖结果
京东方a股票 15选5规则 澳洲幸运10开奖网 山水广西麻将官方下载 江苏快三 陕西的十一选五开奖 明星江苏麻将安卓版 nba比分直播软件 广东麻将有几种打法 河北快3 福建体彩票22选5走势图 大众麻将怎么玩 广东时时彩 3d开奖结果 大众麻将胡牌牌型图解 快乐时时彩