欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

不在經營范圍內的業務,可否開具相關內容的增值稅專用發票?

來源:http://www.iinkm.club    發布日期:2015-01-01  瀏覽量:3146

從事不在經營范圍內的業務,可否開具相關內容的增值稅專用發票?

問:上海注冊公司代理服務的某公司是生產型一般納稅人企業,最近準備加工一批手推車,原料由對方自備,公司只收取加工費,但公司營業執照經營范圍中并沒有受托加工主這項內容。請問,公司如果從事該業務,可不可以開具有加工費內容的增值稅專用發票?
答:根據《增值稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內銷售君物或提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。另外,根據《發票管理辦法實施細則》規定,單位位和個人開具發票時,必須做到按號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次復寫、打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋單位蛙財務印章者發票專用章。因此,上述公司收取的加工費在填開增值稅專用發票“貨物或應稅勞務名稱”一項時,應與實際交易相符,可以開具為加工費,并依法繳納增值稅。
如果公司長期從事該項業務,且經營范圍中沒有這一項,屬于超范圍經釜營,建議公司的相關人員及時到工商局去辦理增項業務(變更經營范圍),然后辦理稅務登記證的變更手續。

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 用信托資金融資取得專用發票可否抵扣?

二十一选五开奖结果
浙江省11选5 模拟炒股系统 超级大乐透开奖结果 竞彩比分投注规则 陕西11选5在线开奖 哪个麻将可以赢红包 天天5000步运动红包赛 球探比分即时足球比分篮球亚洲 河北体彩11选五走势图基本 澳洲幸运5 辽宁快乐12前三直遗漏 凯蒂卡巴拉 湖北快3开奖预测 5分3D开奖 大赢家比分即时比 四川德州麻将