欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

取得境外公司開具的發票能否抵扣進項稅?

來源:http://www.iinkm.club    發布日期:2014-12-22  瀏覽量:1502

取得境外公司開具的發票能否抵扣進項稅?

問:我公司從國外購買電腦,取得了境外公司開具的發票。請問,我公司從境外取得的發票能否抵扣進項稅額?可否作為入賬的憑據?


答:根據《增值稅暫行條例》第八條規定,外資公司注冊后,納稅人購進貨物從海關取得的海進口增值稅專用發票繳款書上注明的增值稅額準予從銷項稅額中抵扣。另外根據《發票管理辦法》第三十四條規定,單位和個人從中國境外取得的與納稅有關的發票或者憑證,稅務機關在納稅審查時有疑義的,可以要求其提供境外公證機構或者會計師的確認證明,經稅務機關審核認可后,方可作為計賬核算的憑證。
因此,上述公司取得的境外公司開具的發羹票不可以抵扣進項稅額但可以按照規定審核后作為記賬核算的憑證。

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 轉讓固定資產是否需要繳納增值稅?

二十一选五开奖结果
南海七星彩论坛 26选5中奖规则 单机大众麻将四人免费 黑龙江快乐十分麻将盘 幸运双星 微信海南麻将群 河南11选5奖金对照表 江苏时时彩 大庆52麻将代理 3d图谜总汇全图牛 红牛策略配资 11选5开奖结果江 篮球比分_nba比分_篮球比分直播 黑龙江快乐10分规则 福彩3d过滤器最新版 大众麻将的玩法和规则