栏目列表
最新文章
联系我们

联系人:李经理
免费咨询电话:400-6087-218
24H热线:13391149099
24H热线:18021007816
地 址:中山西路1800号(兆丰环球大厦)25E1-E2-F1

公司财税管理 您当前的位置:首页 > 公司财税管理 > 文章正文

商品车转为固定资产进项税额是否要转出?

来源:http://www.iinkm.club    发布日期:2014-12-11  浏览量:1735

商品车转为固定资产进项税额是否要转出?

问?#20309;?#20844;司是汽车销售企业,最近购入一批商品车并已抵扣进项税额,现因业务需要从在售的这批商品车中拿出几辆留作公司自用。请问,商品车转为固定资产时要作进项税额转出吗?
答:根据《增值税暂行条例》第十条第四项及其实施细则第三十五条规定,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额?#26800;?#25187;。从2009年1月1日开始实行的《消费税税目税?#26102;懟?#31532;九项规定小汽车的征税范围为:1.乘用车。2.中轻型商用客车。
根据上述规定,企业购进商品车转为自用的小轿车应作进项税转出处理。

 

 

上一篇: 联系我们

下一篇: 用旧机器增资是否开具专用发票?

二十一选五开奖结果
qq大众麻将规则 11选五5走势图河北 500万竞彩比分 股票涨跌停家怎么样计算 贵州麻将技巧口诀 广西快三 篮球即时比分迅盈网 股票融资公司排行榜 河北家乡棋牌 a股股票指数基金 奥运篮球即时比分 老时时彩 捷报比分网即时比分篮球 江西多乐彩 竞彩比分网竞彩比分网 湖北快三